Увеличение числа наставников для трудных подростков в Коми
В Коми на заседании Государственного совета 21 октября были приняты изменения в законодательство, касающиеся профилактики безнадзорности и правонарушений среди молодежи. По словам министра образования и науки республики Натальи Якимовой, эти поправки имеют технический характер, но их влияние на ситуацию будет значительным.
В систему профилактики введен институт наставничества, а также уточнены права детских и молодежных движений, благотворительных и социальных организаций на участие в этой работе. Наставники теперь смогут проводить индивидуальную профилактическую работу.
Законодательство четко определяет, кто может стать наставником и как он будет включаться в федеральный реестр. Комиссии по делам несовершеннолетних в муниципалитетах будут принимать решения о назначении наставников и их включении в реестр.
Наставниками могут стать педагоги, социальные работники, а также представители благотворительных организаций или лица, прошедшие краткое обучение. Они будут работать с детьми и их семьями, чтобы помочь им избежать правонарушений.
Курсы подготовки наставников будут включать обучение с участием полиции, прокуратуры и психологов. На учете в отделах по делам несовершеннолетних находятся около 1100 детей, и основными правонарушениями являются кражи и незаконный оборот наркотиков.
По словам Якимовой, законопроект не создаст финансовой нагрузки на бюджет.